ТПУ — среди лучших вузов мира по нефтегазовому делу по версии QS

Опубликован новый предметный рейтинг

ТПУ — среди лучших вузов мира по нефтегазовому делу по версии QS
My pictures are CC0. When doing composings: с сайта Pixabay

Исследовательская компания QS (Quacquarelli Symonds) представила новый предметный рейтинг, посвященный нефтегазовому делу. Он впервые публикуется в этом году. И в нём есть российские вузы — выше всех поднялся Томский политехнический университет (ТПУ), заняв 26 строку из 76 представленных в рейтинге мировых вузов. 

Также в рейтинге оказались МГУ им. М.В. Ломоносова (на 42 месте), СПбГУ, НГУ и КФУ (в группе мест 51-75). Лучшими университетами в мире оказались Национальный университет Сингапура, Университет Техаса и Стэнфорд. 

Были выбраны следующие критерии оценки вузов: мнения научного сообщества и работодателей, цитируемость и индекс Хирша (служит для оценки активности ученых в плане публикаций). В критерии «мнение работодателей» Томский политехнический университет набрал 84,1 балла из 100 возможных, другие показатели заслужили оценок от 61,9 до 66,8 балла.

"Мы объединяем исследовательскую и инженерную повестки, ориентируемся на индустрию, даем для нее новые решения и возможности. В ТПУ реализуются крупные проекты в интересах индустриальных партнеров. Повлияла и наша работа в направлении интернациализации как образовательных программ, так и научных исследований", - цитирует пресс-служба вуза врио ректора ТПУ Андрея Яковлева.

Напомним, что рейтинги QS — одни из самых авторитетных в мире. С 2004 года компания публикует список лучших вузов мира, исходя из таких критериев, как академическая репутация университета, индекс цитируемости, количество преподавателей в соотношении с количеством студентов, репутация среди работодателей.