Трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове: пожар все еще тушат

По последним данным, в пожаре погибли 63 человека

Трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове: пожар все еще тушат
Данил Айкин / ТАСС / Scanpix / LETA

Вчера в городе Кемерово произошла ужасная трагедия. При пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли, по последним данным, 63 человека. Среди них – много детей. Сигнализация не сработала, многие посетители ТЦ оказались заблокированы в здании. Пожар смогли потушить (всё ещё не полностью) только под утро понедельника, хотя начался он днем в воскресенье. Все помещения удалось осмотреть только через 12 часов после начала пожара. До конца ликвидировать «отдельные термоточки», в которых температура достигает нескольких сотен градусов, обещают к 14-00 по Москве (в Кемерове будет 18-00) 26 марта.

Официальных предварительных версий причин пожара пока что нет. Администрация торгового центра утверждает, что во всем виноваты неблагополучные подростки, якобы осуществившие поджог поролоновых кубиков в игровой комнате ТЦ. Другие версии – неисправная проводка и свечи, неаккуратно зажженные во время детского праздника. Уже заведено уголовное дело, опрашиваются свидетели, есть задержанные (в их числе – глава управляющей компании).

Большую часть погибших обнаружили в залах кинотеатра – недалеко от них находился очаг возгорания. В кино во время начала пожара шел в числе прочих и мультфильм для детей.  

Расследование пожара поставлено на личный контроль представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло. Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области, уже пообещал выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей.

Напомним, что это уже не первый пожар в общественном месте, унесший так много жизней. В 2009 году похожая трагедия произошла в пермском клубе «Хромая лошадь». Тогда в помещении во время пиротехнического шоу загорелась синтетическая обивка потолка. Система автоматического пожаротушения в клубе отсутствовала. Погибли 156 человек.