Третью смену в школах наконец ликвидируют

Будут построены новые школы на 188 тыс. мест

Третью смену в школах наконец ликвидируют
https://www.mothersblog.gr/

Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила о необходимости окончательно ликвидировать третью смену обучения в российских школах. Обсуждение состоялось в ходе августовского педсовета в Пскове.

На данный момент третья смена ещё осталась в школах 4-х регионов России. Особенно остро данный вопрос стоит в Дагестане, Чеченской республике и Бурятии. Например, в Бурятии в новом учебном году за школьные парты сядут более 140 тыс. детей, из которых примерно 1 200 будут ходить на учёбу после 18:00.

По словам Ольги Васильевой, приоритетом для Министерства просвещения РФ остаётся создание школ. Перед ведомством поставлена задача обеспечить как минимум 188 тыс. новых школьных мест путём строительства учебных заведений. Особое внимание будет уделено тем самым регионам с сохранившейся третьей сменой: там будет открыто порядка 73 тыс. новых мест.

Напомним, что в 2017 году в третью смену школу посещали примерно 8 тыс. ребят. Это число почти в 3 раза меньше показателя 2016 года, когда школьных «вечерников» было около 22 тысяч. В течение последующих 6 лет третью смену пообещали окончательно ликвидировать.

Ольга Васильева в рамках своего доклада на педсовете также сообщила о планах Министерства просвещения создать 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5 тыс. современных лабораторий и мастерских в регионах России.