Целуйтесь на здоровье!

Сегодня отмечается Всемирный день поцелуя

Целуйтесь на здоровье!
https://padondenosvamos.com/

6 июля люди по всему миру отмечают День поцелуя. Инициаторами международного праздника стали британцы: в XIX веке они решили, что поцелую необходимо посвятить отдельный день, потому что это лучшее проявление любви. 

Интересно, что Всемирный день поцелуя утверждён даже Организацией Объединенных Наций! Так что это самый необычный официальный праздник. Во многих точках земного шара 6 июля организуют множество конкурсов поцелуев, фестивалей с призами и памятными подарками.

Зачастую энтузиасты любят устанавливать различные рекорды по количеству поцелуев и их длительности. Например, житель Миннесоты (США) А. Е. Вольфрам поцеловал 8001 человека за 8 часов! Это произошло во время фестиваля 15 сентября 1990 года. Получается, что он умудрялся чмокать нового человека, в среднем, через каждые 3,6 секунды! Рекордным по продолжительности считается поцелуй тайцев Эккашаи и Лаксаны Тиранарата в феврале 2013 года. Они не размыкали уста на протяжении 58 часов 35 минут и 58 секунд!

Как же и почему появилось такое явление, как поцелуй? - Это вопросы, на которые наука до сих пор не может дать ответы. Существует огромное множество теорий и в философии, и в антропологии, и в истории. Например, значительная группа учёных считает, что древние люди верили, что дыхание человека содержит его душу. Поэтому объединение дыханий целующихся - своеобразный «обмен душами», или «свадьба душ». 

Первые письменные доказательства существования поцелуя относятся к персидским надписям, которым более 4-х тысяч лет. 

Сегодня люди целуются, в основном, потому что так принято, привито культурой. Эта программа установилась на подсознательном уровне и постоянно подкрепляется фильмами, рекламой, и счастливыми парочками на улицах.