У РАН может появиться свой научный информационный портал

Идея принадлежит депутату Госдумы

У РАН может появиться свой научный информационный портал
https://www.2do2go.ru/

В пятницу в рамках круглого стола «Правовое обеспечение научной и научно-технологической деятельности в Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы развития» заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко выступил с идеей создания научного информационного интернет-портала Российской академии наук. 

Целью проекта депутат назвал рост авторитета отечественной науки в России, развитие и поддержание образа проверенного на федеральном уровне «ресурса точных данных в интернет-сообществе», а также создание позитивного имиджа профессии российского ученого. Портал будет способствовать трансформации облика РАН и его позиционированию в международном научном сообществе. 

Инновационный научный портал РАН может в перспективе стать ключевым инструментом нового «удалённого» формата взаимодействия учёных. Он должен обеспечить полноценную кооперацию и координацию сотрудников различных институтов и университетов, научных лабораторий в режиме реального времени, дать им возможность формировать научные группы и проводить «мозговые штурмы». 

Помимо создания научного портала, на заседании также обсудили вопросы обеспечения научной деятельности в РФ на законодательном уровне, развития научной инфраструктуры и кадрового обеспечения науки с точки зрения их правового сопровождения, повышения авторитета науки в рамках экономического развития России.