У учителей станет меньше бумажной работы

Министерство просвещения подготовило законопроект

У учителей станет меньше бумажной работы
http://gagauzia24.com/

Министерство просвещения разработало законопроект, который снизит нагрузку на школьных учителей. Сейчас документ уже находится на общественном обсуждении.

Педагогу необходимо время для развития своих навыков и совершенствования программ. Администрации школ должны высвобождать ему это время, создавая условия для профессионального роста, - рассказала министр просвещения Ольга Васильева.

Сегодня федеральные и муниципальные органы власти зачастую возлагают на учителей обязанности, не имеющие прямого отношения к учебной деятельности. При анализе документооборота на местах выяснилось, что школы сегодня обязаны разрабатывать и применять множество лишних документов, как бумажных, так и электронных.

К тому же, многие школы применяют морально устаревшие формы документооборота, дублируют бумажный и электронный формат документов, не актуализируют информацию, находящуюся в открытом доступе.

Министерство предлагает ввести единые для всей страны стандарты обязанностей педагогических работников. В частности, предлагается оградить их от составления отчётов и ответов на информационные и иные запросы и в целом избавить от обязанностей, которые по должностным инструкциям должны выполнять административные или иные работники школы.

Напомним, что законопроект подготовлен в рамках поручения президента РФ о снижении нагрузки на педагогические кадры.