Участие учителей в ГИА будет включено в их педагогический стаж

Об этом расскзали в Минпросвещении

Участие учителей в ГИА будет включено в их педагогический стаж
https://www.tatar-inform.ru/

Министерство просвещения РФ рассматривает вопрос о включении в общий педагогический стаж учителей времени их участия в государственной итоговой аттестации. Об этом в понедельник рассказала Светлана Ермакова, заместитель директора одного из департаментов Минпросвещения в рамках круглого стола в Совете Федерации. Совещание проводилось на тему «Молодежь и учительская общественность в организации прорыва российского просвещения в глобальной конкуренции».  

«Мы не видим оснований отказывать учителям в том, чтобы засчитывать это время – время участия в государственной итоговой аттестации – в педагогический стаж», – отметила Ермакова.

Но пока что Министерство просвещения и Министерство труда решают вопрос об оплате участия учителей в государственной итоговой аттестации. Напомним, что соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Закон вступил в силу 1 января: теперь учителя, принимающие участие не только в проведении ЕГЭ, но и в аттестациях школьников любой формы, будут получать за это деньги. Размер выплат будет определяться субъектами РФ и компенсироваться из бюджета, выделенного на проведение ГИА.

Такие меры ожидаемы: нагрузка на учителей при проведении ЕГЭ увеличивается с каждым годом. В этом году, например, сдавать ЕГЭ будет на 50 000 человек больше, чем в прошлом. Общее число сдающих составит около 780 000 человек.