Участникам «Амура» рассказали, чем заняться на Дальнем Востоке

Объявлен международный конкурс идей и проектов «Дальневосточный гектар»

Участникам «Амура» рассказали, чем заняться на Дальнем Востоке
http://nasha-molodezh.ru

Форум «Амур» уже успешно начал свою работу, всего 2 дня прошло со старта, а участники уже полностью погрузились в свою работу. В течение этих двух дней участники смогли пообщаться с заместителем генерального директора «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Романом Дябловым. Ребята ознакомились с программами поддержки переселения молодежи на Дальний Восток, а также возможностями развития региона. Также Дяблов ответил на  самый главный вопрос форума «Зачем ехать на Дальний Восток?»

 «Прежде всего,  Дальний Восток России ближе всех регионов страны расположен к самому большому и быстрорастущему рынку АТР, неотъемлемой частью которого и является, а значит, в равной степени конкурирует за инвестиции в этом регионе мира. Во-вторых, на территории расположены глобальные транспортные коридоры – самый короткий морской путь из Азии в Европу (Северный морской путь). В-третьих, начата реализация новой государственной политики по ускорению  развития Дальнего Востока», – тезисно изложил Роман Дяблов.

К преимуществам региона также можно отнести и наличие полезных ископаемых, значительно лучше экология, по сравнению с большими мегаполисами.

«По состоянию на 1 декабря 2017 года на Дальнем Востоке создано 17 территорий опережающего развития. Что это значит? Это 262 инвестиционных проекта, 1,5 трлн рублей инвестиций и около 50 тысяч новых рабочих мест. Это стало возможным за счет налоговых льгот, которые действуют в отношении данных территорий: от пониженных тарифов страховых взносов и сокращения сроков получения разрешительной документации до льготных арендных ставок и преференций в отношении налогов», – добавил эксперт.

По заключению выступления эксперта, в рамках форума был объявлен конкурс  «Дальневосточный гектар», до 15 июля каждый желающий может направить свою заявку. Победитель конкурса может получить денежное вознаграждение, а также презентовать свой проект перед инвесторами на Восточном экономическом форуме.

Форум «Амур» проходит в Хабаровском крае. Участниками форума станут более 1 100 человек.