Ученики московской школы поделились обувью с Оксаной Фёдоровой

400 пар кед и ботинок собрала столичная школа №2120 для проекта «Добробувь»

Ученики московской школы поделились обувью с Оксаной Фёдоровой
Robson veneziani с сайта Pixabay

Столичная школа №2120 как участник проекта телеведущей и Мисс Вселенной Оксаны Федоровой «Доброобувь» собрала 400 пар ненужной обуви. Во Всемирный день окружающей среды на деловой встрече участников экологического проекта «Добробувь», среди которых школа №2120, подвели первые итоги: за три недели в Москве собрано более 2 центнеров обуви. Все сданные ботинки, туфли и кеды отправят на Дмитровский завод РТИ, где их переработают в резиновую крошку и превратят в покрытие для детских площадок

Один из 35 контейнеров был установлен в школе №2120 и в первый же день его заполнили на половину. Активные родители школьников разместили в подъездах домов коробки, дали объявления в общедомовые чаты, а собранную обувь в мешках сдали в контейнер. Стоит отметить, что школа №2120 одна из девяти учебных заведений Москвы и единственная в ТиНАО стала участником экоакции, направленной на экологическое воспитание и осознанное потребление у детей и взрослых. 

В школе №2120 постоянно делают небольшие шаги в сторону экологии и сохранения природы, чтобы ненавязчиво и на собственном примере показать детям, почему это важно. В школе уже отказались от пластиковых стаканов, а воду пьют из многоразовых, дети сдают крышечки и батарейки, а еще дают использованным материалам вторую жизнь — создали пластиковый зоопарк с динозавром, ежами и свинкой, провели дефиле платьев из вторсырья, сделали армию воинов из 19 литровых бутылей для воды. О чем и рассказали на деловой встрече. 

«В вопросе экологического воспитания важно правило «трех П» — постоянство, последовательность и пример. Невозможно вести борьбу за окружающую среду наскоком, время от времени. На призыв поучаствовать в акции «Добробувь» мы получили активный отклик от детей и взрослых. В первый же день собрали около 200 пар обуви, а за неделю - 400, в основном детской, ведь дети быстро растут, а еще быстрее «убивают» кроссовки и потом их уже нельзя носить. А так любимые кеды сделают еще одно хорошее дело», — рассказала на встрече педагог школы № 2120 Елена Цапа.

Одна из активисток и мама второклассницы школы №2120 Екатерина Супрун выступила на встрече с предложением: размещать информацию об акции на обувных коробках, чтобы владелец новой пары знал, где принимают изношенную или ставшую уже ненужной. А контейнеры, по ее мнению, хорошо бы устанавливать по ассоциативному принципу: детские площадки, спортивные школы, бассейны, школы балета и в местах сдачи ГТО.

«Экологическое просвещение и образование, воспитание в детях заботы о природе является одним из важнейших направлений работы государственных и общественных организаций. Осознанность – главный принцип не только потребления, но и отношения между людьми и окружающим миром. Совершая поступки каждый из нас должен осознавать, какое влияние они могут оказать на природу и других людей. И такие проекты как «Добробувь» позволяют в простой форме показать как ненужные вещи благодаря переработке прекращаются в новый полезный продукт. Я уверена, что такие проекты должны расти и развиваться на благо будущего наших детей и нашей прекрасной планеты!», — отметила Оксана Федорова.