Учеников 7-9 классов стали обучать карьерной грамотности

Они ближе знакомятся с профессиями и навыками, которые для них необходимы

Учеников 7-9 классов стали обучать карьерной грамотности
Pixabay

Школьники из Подмосковья, Ямало-Ненецкого автономного округа и Псковской области проходят программу карьерной грамотности — на уроках детей знакомят с рынком труда, профессиями и тем, как может развиваться карьера. 

Подростки из 7-9 классов в рамках обязательных внеурочных занятий по профориентации узнают о карьерных перспективах в родных регионах, выясняют, какие профессии им подойдут согласно профдиагностике, анализируют свои интересы и способности. Ученики «проходятся» по 22 отраслям и 400 профессиям — либо очно в школе, либо на цифровых платформах. Иногда уроки подразумевают экскурсии, проектную работу, деловые игры, интервью с представителями профессий. Это полезно, потому что, судя по результатам исследований, 15-летние подростки обычно знают в подробностях о не более чем 10 профессиях — это профессии членов семьи и тех, кого они встречают в повседневной жизни — учителей, врачей, водителей, курьеров. 

По итогам обучения ученики получают свой «профиль», в котором указаны топ-3 подходящие профессии, а также предполагаемая образовательная траектория.