Ученые доказали, что мозговые волны слушателей на концерте синхронизируются

О подобном влиянии живого выступления рассказали на ежегодной встрече Общества когнитивных нейронаук

Ученые доказали, что мозговые волны слушателей на концерте синхронизируются
http://st.gde-fon.com/wallpapers_original/wallpapers/300297_(www.Gde-Fon.com).jpg

Ощущение единства с каждым в зале во время концерта любимого исполнителя имеет под собой более глубокую научную базу, чем может показаться на первый взгляд. Группа ученых из Университета Западного Онтарио доказала, что ритмические колебания мозговой активности у слушателей на концерте синхронизируются. В этом кроется один из секретов того, почему живые концерты приносят большее удовольствие по сравнению с музицированием в наушниках.

В эксперименте принимали участие несколько десятков человек, активность мозга которых специалисты отслеживали с помощью электроэнцефалографии. Одна группа добровольцев отправилась на музыкальный концерт, а вторая группа наблюдала аналогичный плей-лист в записи через телеэкран. Как выяснилось, мозговые волны первой группы участников продемонстрировали наибольшую степень синхронизации с музыкой и, как следствие, друг с другом. Ученые уверены, что подобная реакция является отсылкой к тем временам, когда музыку человек расценивал как нечто магическое.

Подобную реакцию ранее исследовала и обнаружила другая команда специалистов из Хайфского университета. Тогда оказалось, что людям свойственно в меньшей степени  ощущать боль, если он держит за руку близкого человека. Эксперименты показали, что активность мозга в мю-диапазоне в такую минуту «синхронизировалась». Считается, что подобный вид активности напрямую связан с эмпатией.