Немецкие ученые выдвинули новую гипотезу, что динозавры вымерли из-за ядовитых трав и цветов. Об этом пишут в журнале Time.
Исследователи заметили вероятность того, что после падения на Землю астероида динозавры могли выжить. Также и часть видов могла не погибнуть полностью.
Однако в условиях сокращения числа популяций планеты обнаружилась острая нехватка пищи фактически для всех видов животных. Больше всего это отразилось на хищниках.
По мнению ученых, птеродактили и тиранозавры оказались на волоске от смерти из-за гибели почти всех травоядных.
В связи с этим процессом некоторые виды начали употреблять в пищу растения, но по причине отсутствия у них рефлексов, которые предостерегли бы их от ядовитых трав и цветов, именно они и могли послужить причиной окончательной гибели динозавров.