Ученые создали робота-рыбу для шпионажа за подводным миром

Созданный робот-рыба - новый исследователь подводного мира

Ученые создали робота-рыбу для шпионажа за подводным миром
http://robocraft.ru/blog/projects/3077.html

Ученые из США изобрели робота-рыбу, которая поможет в исследованиях подводного мира. Шпион может погружаться на глубину до 18 метров.

Ученые из Массачусетского технологического института ставили себе задачу создать помощника, который бы не вызывал недоверие подводных обитателей. Дело в том, что присутствие человека влияет на поведение подводной фауны, почему они и ведут себя не так естественно.

Отмечается, что предыдущие попытки создания подобных аппаратов выходили не без изъянов: модели с погружением создавали сильный шум и турбулентность, которые отпугивали подводный мир. 

Новый помощник в воде передвигается точь-в-точь как рыба и к тому же шевелит хвостом. Благодаря горизонтально расположенным плавникам и модулю контроля плавучести, объект может перемещаться в любом направлении.

В робота-рыбу встроена камера для видеозаписи. Его управление ведут акустические сигналы с операторского пульта. Отмечается, что в ходе испытания аппарат уплывал от оператора более чем на 20 метров. Доля успешно принятых сигналов при этом составила 97%.

Боевое крещение робота-рыбы случилось на коралловом рифе у острова Фиджи. Во время испытания подтвердилось, что рыбы не испытывают недоверие к роботу и позволяют ему близко к себе подплывать, принимая за "своего".