Ученые США: высшее образование снижает риск развития алкоголизма

Исследователи охватили данные 780 тысяч человек

Ученые США: высшее образование снижает риск развития алкоголизма
Sarah Larkin с сайта Pixabay

Ученые из Национального института здравоохранения США выяснили, что высшее образование снижает риск развития алкоголизма. Согласно исследованию, люди, обучающиеся где-либо на 3,6 года дольше, становятся алкоголиками на 50% реже. 

Алкогольная зависимость во всех странах связана с увеличением риска смертности и инвалидности не только в США, но и во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, алкоголь отнимает у жителей мира в общей сложности 139 миллионов лет жизни. Также алкоголь вызывает отравления, провоцирует травмы и межличностное насилие. Частое употребление спиртных напитков способствует развитию хронических заболеваний, в том числе рака, сердечно-сосудистых заболеваний, психических нарушений. 

Исследователи проанализировали данные 780 тысяч человек. Оказалось, что, например, средняя продолжительность жизни людей без диплома на 9 лет меньше, чем у выпускников колледжа. В свою очередь, люди с меньшим количеством лет образования чаще сообщают о том, что употребляют алкоголь. 

Интересно, что связь между уровнем образования и алкогольной зависимостью от крепких напитков более ярко выражена уженщин. А вот связь между образованием и количеством употребляемого легкого алкоголя (пиво, сидр) чётче прослеживается у мужчин