Учёные ЮФУ сделали шаг к клонированию мамонта

Работа шла в сотрудничестве со специалистами из СФУ

#ЮФУ
Учёные ЮФУ сделали шаг к клонированию мамонта
https://ecology.unian.net/

Учёные Южного и Сибирского федеральных университетов изучили ДНК мамонта из Якутии и выяснили, что он является близким родственников мамонтов с Аляски, Сибири и Европейской части России. Остатки исследуемой особи были найдены в 2012 году на архипелаге Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане.

Группа специалистов под руководством Игоря Корниенко провела анализ ДНК малаховского шерстистого мамонта и собрала его полный митохондриальный геном, который позже сравнили с геномами других мамонтов. Малоляховский мамонт оказался родственником шерстистых мамонтов, проживавших на территории Северной Америки, а также Сибири и Европейской части России. Они произошли от общего предка около 342 - 172 тыс. лет назад.

Проведённое исследование является прорывом, потому что полная расшифровка генома мамонта, осуществлённая впервые в мире, позволит модифицировать геном, например, азиатского слона, превратив его в мамонта. Так, шерстистый мамонт станет первым животным, которое учёные смогут восстановить.