Учёные изучают грязевые озёра Ставропольского края

Экспедиции организует ЮФУ

#ЮФУ
Учёные изучают грязевые озёра Ставропольского края
https://golos.io/

С 30 июля по 1 августа 2018 главным научным сотрудником Института наук о Земле Южного федерального университета (ИНоЗ ЮФУ) профессором Ю.А. Федоровым была организована экспедиция в Ставропольский край, где расположена группа потенциально бальнеологических водоемов с грязевыми отложениями: озера Соленое (Лушниковское), Соленое (Нижнепетровское), Соленое (Медвеженское), Соленое (Александровского района), а также пресноводное озеро Птичье.

В экспедиции приняли участие сотрудники кафедры физической географии, экологии и охраны природы ИНоЗ ЮФУ доцент Гарькуша Д.Н., доцент Талпа Б.В. и м.н.с. Трубник Р.Г. Были проведены фотографирование и съемка акватории озер и их побережий, отобраны пробы воды, донных отложений и рапы, произведено описание растительного покрова, почв и обнажающихся горных пород.

Озера необычайно живописны и кроме утилитарной ценности представляют большой интерес с экологической точки зрения – как расположенные на пути миграции птиц. Высока также научная значимость этих озер как возможных аттракторов зарождения на нашей планете жизни, поскольку в них получили широкое распространение бактерии-археи. Гидрологический цикл соленых озер характеризуется тем, что они периодически высыхают или частично, или полностью заполняются рапой.

В период экспедиционных исследований озера Соленое (Лушниковское), Соленое (Нижнепетровское) и Соленое (Александровского района) были заполнены рапой, в то время как озеро Соленое (Медвеженское) практически полностью пересохло и его поверхность была покрыта слоем солей. По керну, отобранному на оз. Соленое (Медвеженское) и других озерах, отчетливо виден переход от черных маслянистых грязей к буровато-серым глинистым отложениям ложа озера.

В рапе озера Соленое (Александровского района) обитает реликт Сарматского моря – небольшой ластоногий рачок Artemia salina. Он живет в гипергалинных водоемах при почти предельном насыщении рапы и илового раствора солями. Пищей ему служит жгутиковая водоросль Дуналиелла солоноводная (Dunaliella salina). Участникам экспедиции удалось сфотографировать и описать уникальное явление – «агатовидную» структуру прибрежной зоны озера. По мнению исследователей, цвет воды озера обусловлен присутствием и состоянием (живое или отмершее) рачка Artemia salina и водоросли Dunaliella salina. Они же принимают участие формировании лечебных свойств пелоидов. С 2012 года этот водоем с прибрежной территорией расположен в границах государственного природного заказника краевого значения «Соленое озеро».

Пресноводное озеро Птичье расположено в 5 км от одноименного поселка в ложе балки Птичья. Вид со станции наблюдения показал, что озеро разделено дамбой на 2 части – западную сильно обмелевшую и восточную - заполненную водой (собственно оз. Птичье). 

Не менее живописно озеро Соленое (Нижнепетровское). Оно труднодоступно, имеет изометричную форму, расположено в широкой котловине, окружено горами на 150-250 метров, возвышающимися над поверхностью озера. Почвы, окружающие озеро, каменисто-песчаные, сложенные обломками белых, светло-серых тонкоплитчатых известняков неогенового возраста. Отложения озера представлены черными, маслянистыми, тонкодисперсными пелоидами с сильным запахом сероводорода.

Местное население активно применяет лечебные грязи для аппликаций, не имея информации о санитарном состоянии пелоидов, что может повлечь за собой ряд заболеваний, вызванных возможным присутствием в них условно патогенных микроорганизмов. Сотрудникам ЮФУ ещё предстоит изучить литологический, вещественный микробиологический состав грязей, их физико-химические свойства и условия в которых формируются пелоиды, а также оценить их санитарно-микробиологическое состояние. Озёра являются кладезем иловых сульфидных грязей, поэтому результаты данной экспедиции в будущем могут послужить обоснованием к проекту развития бальнеологической инфраструктуры и экологического туризма на Юге России.