Учёные: Неандертальцы поддерживали «деловые связи»

Чем же «торговали» древние люди?

Учёные: Неандертальцы поддерживали «деловые связи»
http://ukradeno.focus.lv/

Оказалось, что племена неандертальцев, живших около 70 тыс. лет назад на территории современного Кавказа, были способны поддерживать довольно сложные взаимоотношения. Учёные предполагают, что они обменивались различными товарами – у неандертальцев была торговля!

Учёные выяснили также, что это была не просто торговля, а скорее сложные «деловые отношения»: торговые цепочки, которые поддерживали неандертальцы, зачастую были довольно длинными.

«Неандертальцы, жившие в разных частях Кавказа, взаимодействовали между собой — они, в частности, обменивались такими ценными ресурсами, как медь, вулканическое стекло, или хороший камень для каменных орудий труда», — пояснила сотрудник АНО «Лаборатория доистории» Екатерина Дороничева.

Специалисты подробно изучили торговые связи у неандертальцев Кавказа на примере обсидиана – магматической горной породы – в Кабардино-Балкарии.

«Места, где добывался обсидиан, были редкими, поэтому мы можем отследить происхождение каждого отдельного куска. Неандертальцы добывали обсидиан в центральных регионах Кавказа, а затем он отправлялся на северо-восток — на четыре сотни километров и больше. Здесь жили неандертальцы из других культурных групп, и мы все еще не до конца понимаем, как конкретно разные племена Homo neanderthalensis договаривались между собой», — рассказывает Екатерина Дороничева.

О невероятном факте подробнее можно узнать в журнале Journal of Archaeological Science: Reports.