Учёные придумали «прививку» от рака

Вакцина обучает организм борьбе с заболеванием

Учёные придумали «прививку» от рака
http://alter-tum.ru/

Канадские учёные-иммунологи впервые провели лабораторные тесты нового революционного препарата — противораковой вакцины. Лекарство может не только бороться с раком, но и обладает обучающими для организма свойствами. 

Так, чтобы «научить» T-лимфоциты эффективнее распознавать и разрушать поражённые онкологией клетки, в организм вводят особые «дефектные», или «мусорные», гены. Это некодирующая часть генома человека. Она, по мнению учёных из Университета Монреаля, является одним из главных источников пептидов-антигенов, которые помогут в иммунотерапии рака. 

Специалисты выделили нужные «антигены» из поражённых лейкозом клеток, потом обработали их особым составом и настроили на уничтожение раковых клеток. Точный механизм лечения, к сожалению, пока не описан, но экспериментальная терапия была проверена на мышах. В ряде опытов удалось добиться не только частичного результата, но и полного излечения даже самых сложных видов онкологии.

Канадские иммунологи планируют в ближайшие несколько лет приступить к более серьёзным испытаниям своей вакцины — на людях.