Учёные продвинулись в решении загадки Бермудского треугольника

Найдена наиболее вероятная версия гибели кораблей

Учёные продвинулись в решении загадки Бермудского треугольника
http://exquisitgrace.blogspot.com/

Британские учёные из Саутгемптонского университета экспериментальным путём выяснили, что наиболее вероятной причиной гибели морских судов в Бермудском треугольнике являются огромные «блуждающие» волны.

На данный момент существует очень много версий мистического исчезновения кораблей и самолётов. С научной точки зрения, наиболее близкими к истине являются следующие: мощные выбросы метана, инфразвук, генерируемый волнами, невероятно быстрое течение и «блуждающие» волны (это непредсказуемые одиночные волны высотой 20-30 метров). 

Так, специалисты решили проверить в лабораторных условиях последнюю версию: причиной неминуемой гибели кораблей являются «блуждающие» волны, образующиеся из-за особенностей местного климата. Их провоцируют атмосферные потоки. 

Учёные смоделировали предполагаемый шторм и выяснили, что корпус судна просто не способен выдержать столь сильного давления воды. Для лабораторного эксперимента было взято 180-метровое американское судно «Циклоп», которое в 1918 году исчезло в Бермудском треугольнике вместе с грузом марганцевой руды и 300 пассажирами на борту. Выяснилось, что под действием 30-метровых волн «Циклоп» ушел бы под воду моментально, при этом разломившись пополам. Саймон Босалл - руководитель эксперимента - полагает, что такая участь постигла и другие корабли.

Однако «блуждающие» волны Бермудского треугольника не могут объяснить исчезновение самолётов. Так что учёные планируют и дальше работать над раскрытием секрета мистического места.