Учёные рассказали о гибели цивилизации майя

Подтвердилась версия, выдвинутая ещё в 1990-е годы

Учёные рассказали о гибели цивилизации майя
http://www.national-geographic.pl/

Коллектив британских и американских учёных выяснил основную причину гибели цивилизации майя: это сильнейшая засуха, продлившаяся несколько веков. Статья опубликована в научном журнале Science. 

Один из авторов исследования Николас Эванс уточнил, что версия, связанная с засухой, впервые была озвучена английскими учёными ещё в 90-е годы ХХ века. Но убедительные доказательства в её пользу появились только сейчас. 

Так, специалисты из Кембриджского университета и Университета штата Флорида в рамках исследования использовали собственный метод, позволяющий измерить наличие изотопов в осадочных породах на дне озера Чичанканаб (Юкатанский полуостров, Мексика). По полученным данным учёные определили, какое количество осадков там выпадало в прошлом: тяжёлые изотопы распадаются более медленно, поэтому рост их количества свидетельствует о засухе. 

Исследование изотопов показало, что в период с VIII по X век уровень выпадения осадков в окрестностях озера Чичанканаб снизился почти в два раза, зачастую количество дождей сокращалось более, чем на 70%.