Учёные смогли осуществить «пересадку памяти»

Эксперимент провели на морских моллюсках

Учёные смогли осуществить «пересадку памяти»
https://yaustal.com/

Нейробиологи из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе под руководством Дэвида Глэнцмана сумели внедрить память одного животного другому. Такой эффект стал следствием пересадки РНК. С работой, посвящённой «пересадке памяти», можно ознакомиться в журнале eNeuro.

Объектом исследования механизмов памяти стал морской моллюск аплизия (Aplysiacalifornica), потому что его нервная система состоит всего из нескольких тысяч крупных нейронов, которые легко изолировать для изучения. Группа моллюсков была обучена втягивать сифон в ответ на раздражающий стимул (например, удар тока). Таким образом, у животных сформировался рефлекс.

Учёные проверили значимость некодирующих РНК для процесса формирования у животного долговременной памяти путем пересадки РНК из нервной системы «обученного» моллюска в нервную систему «необученного». Результат таков: пересадка РНК способствует и «пересадке памяти» от одной особи к другой.

Исследователи считают, что при помощи РНК в будущем, скорее всего, можно будет реконструировать воспоминания и у человека.