Учёные смогут получать топливо из воздуха

Предложенный в Канаде метод является сравнительно недорогим

Учёные смогут получать топливо из воздуха
https://ru.sputnik.az/science/

Канадские учёные из компании Carbon Engineering разработали инновационный метод производства топлива. Он основан на процессе добычи углекислого газа прямо из атмосферы с помощью нескольких химических реакций.

Инженеры создали специальные конструкции, внешне похожие на охладительные сооружения. В них при помощи множества вентиляторов закачивается воздух, который позже взаимодействует с щелочным раствором. Полученное жидкое вещество подвергают заморозке, а потом медленно нагревают. Когда жидкость достигает густой консистенции, добавляется гашеная известь. В результате всех манипуляций выделяется углекислый газ, который в дальнейшем можно использовать для производства бензина и дизельного топлива.

Новая технология даёт возможность перерабатывать более миллиона тонн углекислого газа ежегодно.

Канадская технология является не первой в области инновационных способов получения топлива, но она намного дешевле всех предыдущих вариантов. Раньше стоимость тонны CO2, полученной подобным образом, составляла не менее тысячи долларов. Газ, добытый Carbon Engineering, будет стоить не более 232 долларов за этот объем. Полученное топливо всё равно окажется дороже традиционного бензина, но станет конкурентноспособным на рынке.