Учёным удалось полностью удалить ВИЧ из ДНК мышей

Вдохновляющие новости от международной научной группы

Учёным удалось полностью удалить ВИЧ из ДНК мышей
allinonemovie с сайта Pixabay

Группе учёных, работающих в лабораториях Университета Темпл и Университета Небраски, впервые удалось уничтожить все следы ВИЧ в ДНК подопытных мышей. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Communications

В научную группу вошли иммунологи, вирусологи, фармакологи и фармацевтические специалисты, молекулярные биологи. Все вместе они исследовали группу мышей-обладателей человеческих T-клеток, восприимчивых к ВИЧ. Животных лечили при помощи метода LASER ART — он предполагает длительную терапию подавленияразмножения клеток ВИЧ. Также удаляли уже заражённые клетки — для этого использовался геномный редактор CRISPR/Cas9. Кстати, редактор в прошлом помог вылечить у мышей генетическую болезнь печени. 

В результате терапии от вируса избавились 23 мыши. Далее учёные планируют испробовать метод на приматах и затем на людях. Добровольцы могут появиться уже в этом году. 

Напомним, что история знает случаи излечения от ВИЧ. Так, в 2007 году после трансплантации стволовых клеток для лечения лейкемии от вируса избавился Тимоти Рэй. Его донором стал человек с CCR5 - редкой мутацией, встречающейся примерно у 10% европейцев. Вторым человеком в мире, который избавился от ВИЧ, стал некий лондонец, которому пересадили костный мозг от донора с той же мутацией — CCR5. В 2017 году анонимный пациент перестал принимать терапию, а в 2019 выяснилось, что инфицированных клеток в его организме по-прежнему нет.