Учителя из Израиля высоко оценили столичную систему образования

Встреча с делегатами из Израиля прошла 26 марта

Учителя из Израиля высоко оценили столичную систему образования
http://obrazshkola.ru

26 марта состоялась встреча с представителями образовательных организаций Израиля. Делегатам показали основные направления Московского центра качества образования. В их число вошли сопровождение ГИА, проведение независимой оценки качества образования, курсы повышения квалификации педагогов и тд.

Карина Соколова, директор по международным отношениям школы Metro WestHigh School , рассказала, что это была ее инициатива - продемонстрировать своим израильским коллегам успехи в области российского образования. Основной целью встречи стал обмен опытом.

«Мы не только преподаём, но и учимся – нам интересно узнать, как эффективнее изменить и улучшить школьное образование», – рассказала Соколова.

Специалисты презентовали высокотехнологичное оборудование, которое используется в профильных классах. Также представителей делегации познакомили с деятельностью Центра и показали современные способы оценки качества образования, среди которых - виртуальные лаборатории и онлайн-сервис «Мои достижения». Делегаты из Израиля смогли сами пройти интерактивную диагностику по некоторым предметам в 3D-очках.

«Наши учителя поражены тем, насколько высок уровень обучения детей в Москве. При посещении Московского центра качества образования они также обратили внимание на очень высокое качетсво технологического оснащения школ города. Во-первых, это виртуальные лаборатории, во-вторых  – организация диагностик. Дети и родители приходят сюда и могут получить диагностический тест, который даёт им понять, что их ожидает на самом экзамене, и как он будет проходить от начала и до конца», – отметила Карина Соколова.

Гостям представилась возможность увидеть, как проходят выпускные экзамены в школах в режиме реального времени. От Камчатки до Владивостока - все регионы были под пристальным надзором гостей из Израиля. Специалисты рассказали, как проходит обработка ответов и что делать, если во время проведения экзамена наблюдатели заметили нарушителя.

«Как идут экзамены, может видеть вся Россия – но доступ имеют определенные общественные наблюдатели, которые аккредитованы. Наблюдатели ставят метки, если есть нарушения, а мы следим, чтобы эти нарушения обрабатывались», – объяснил руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин.

Иностранные коллеги оценили высокую степень организации выпускных экзаменов в Москве.