Учителя из России уезжают в Таджикистан

… и в другие страны.

Учителя из России уезжают в Таджикистан
https://news.tj/ru/

30 российских профессионалов своего дела - учителей русского языка - отправятся в годичную командировку в Таджикистан. У них высокая миссия - нести русскую речь за пределы РФ.

Таджикистан - страна, которая испытывает острую нехватку педагогов-предметников в школах. Поэтому Россия направляет туда своих специалистов. Впрочем, программа действует не первый год: в Таджикистане уже живут и работают российские учителя. Программа отправки учителей за границу осуществляется при поддержке Россотрудничества, которое считает СНГ своим приоритетным направлением.

Граждане Таджикистана также заинтересованы в русскоязычных школах: в ближайшем будущем их откроется целых 6.

Глава Россотрудничества, Элеонора Митрофанова, рассказывает, что в задачи ее агентства входит распространение русского языка в мире. Для этого они совместно с Институтом Пушкина говорят проект “Магистры русского языка”, в рамках которого проводится конкурс на отправку лучших студентов-магистров на полугодичную стажировку за границу (в Индию, Азербайджан, Армению, Монголию, Непал, Финляндию и так далее). Там ребята будут преподавать местным жителям русский язык. Сегодня программа рассчитана на 100 человек, но в ближайшем будущем планируется расширить количество мест до 500.

От участников требуется знание иностранного языка и современных технологий в преподавании русского языка.