Удмуртия заключила соглашение с «Яндексом»

Компания подписала соглашение о развитии Яндекс.Лицея в Ижевске

Удмуртия заключила соглашение с «Яндексом»
http://izhlife.ru

«Яндекс» поддержит талантливых школьников ,которые увлечены математикой. 26 мая состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Удмуртией и компанией «Яндекс». В рамках этого сотрудничества стороны займутся развитием новейшего  IT-проекта Яндекс.Лицей, который на протяжении многих лет «выпускает» перспективных программистов.

Сегодня такой проект существует уже в 19 городах России. Яндекс.Лицей - это «кружок», который основывается на базе школ или вуза. Занятия проходят в рамках дополнительного образования.  В Ижевске этот центр откроют на базе современного технопарка «Кванториум». Обучение школьников длится 2 года и после выпуска, школьники смогут полноценно работать в сфере программирования.

«Мы собираем детей 8-9, 9-10 классов и обучаем их профессии программиста. Яндекс в данном случае представляет всю программу, задачи, учителей, обучает учителей, отбирает детей и следит за всем процессом. Обычно региональные власти помогают нам с информированием о проекте в регионе среди детей и их родителей, а также участвуют в оплате работы учителей. Это хороший совместный проект», – сообщила генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина.

Разработчики программы Яндекс.Лицей планируют открыть эту школу и в малых городах Удмуртии. Глава республики, Александр Бречалов, отметил, что задачей властей поддержать талантливых детей, а также дать им все необходимое, чтобы развивать свои таланты.

« Наши школьники во всех математических и физических олимпиадах занимают первые места. Это отличный результат. Но мир меняется, и изменения так стремительны, что одного только багажа достижений недостаточно. Чтобы сохранять конкурентоспособность с российскими регионами и на глобальных рынках, республике необходимы новые инструменты и новые продукты. Яндекс дает нам те самые инструменты, позволяет, в том числе, заниматься образованием и развитием молодежи – то есть инвестировать в наше будущее», – считает Александр Бречалов.

Занятия в Яндекс.Лицее бесплатные, но ребенку необходимо пройти отбор и собеседование, чтобы поступить в эту «школу».

Также меморандум о сотрудничестве подразумевает еще несколько значимых моментов. Во-первых, это совместное развитие и продвижение интернет-сервисов Яндекса в малых населенных пунктах региона, а также в Ижевске. Речь идет о таких сервисах как: «Яндекс.Транспорт», афиша культурных и спортивных мероприятий и другая важная информация, которая будет помогать развивать сервисные услуги в сети.