«Урок цифры»: в цифровой экономике с детства

Участие в акции уже приняло более 20 тыс. школ

«Урок цифры»: в цифровой экономике с детства
https://techtoday.in.ua/

Вчера стартовала национальная образовательная акция «Урок цифры». Проект позволяет школьникам разных возрастов в игровой форме приобрести базовые навыки программирования и поближе познакомиться с цифровыми технологиями. К акции присоединилось более 20 тыс. российских школ.

«Сегодня школьники со всех сторон окружены информационными технологиями, и одна из наших задач - помочь применять их безопасно и с пользой, научить понимать алгоритмы, сориентировать их в процессах цифровизации. Уверена, что подобные акции помогают в достижении целей и задач развития информационной грамотности и безопасности», - пояснила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Урок 3-го декабря посвятили Дню информатики. Следующее занятие планируется провести в феврале 2019 года, а далее – ежемесячно, до мая. Каждый урок будет посвящён конкретной тематике: это искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в интернете и основы программирования.

Организаторами являются Министерство просвещения и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Проект поддерживают и представители бизнеса.