В 2026 году Чемпионат мира по футболу пройдёт сразу в трёх странах

Выборы состоялись сегодня на конгрессе ФИФА

В 2026 году Чемпионат мира по футболу пройдёт сразу в трёх странах
http://oesterix.at/

В рамках конгресса Международной федерации футбола, который состоялся сегодня в Москве, прошли выборы места для Чемпионата 2016 года. Основными претендентами были Марокко и групповая заявка США, Канады и Мексики.

По результатам открытого электронного голосования победила групповая заявка, который выбрало 134 делегата, за Марокко голоса отдали лишь 65 человек.

Предположительно, на Чемпионате мира по футболу в 2026 году сыграет рекордное число команд - 48 сборных. Именно увеличение количества участников позволило снять запрет 2002-го года на проведение чемпионатов мира сразу в нескольких странах.

Так, в турнире 2026 года будут задействованы 23 города: в Мексике - Мехико, Гвадалахара, Монтеррей, в Канаде - Эдмонтон, Торонто, Монреаль, в США - Нью-Йорк/Нью-Джерси, Филадельфия, Балтимор, Вашингтон, Бостон, Цинциннати, Нэшвилл, Атланта, Орландо, Майами, Хьюстон, Даллас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Денвер, Канзас-Сити, Сиэтл. Все эти города уже имеют необходимую инфраструктуру для проведения спортивного мероприятия международного масштаба, поэтому расходов на инфраструктуру не предусмотрено. Организаторы ЧМ-2026 планируют выручить более 11 млрд. долларов.