В Disney мультики теперь рисует искусственный интеллект

Конечно, не полностью, но всё-таки

В Disney мультики теперь рисует искусственный интеллект
Pixabay

Разработчики компании Disney создали алгоритм, который может создавать раскадровку и анимацию по заданному текстовому сценарию. Для этого нейросеть научили распознавать в тексте субъект и, собственно, действие, которое он осуществляет. Интересно, что система позволяет обрабатывать и сложные предложения — она содержит модуль лингвистического упрощения. Затем, чтобы смоделировать действие, программа пользуется одной из 52 анимированных картинок с базовыми действиями. На выходе получается 3D-видеоролик.

Задача системы — не заменить сценаристов и художников, а сделать их работу более эффективной и менее утомительной, — сказано в описании разработки.

После пилотного запуска системы её проверили 22 волонтера. Для них программа «нарисовала» 20 коротких мультиков по заданным сценариям. Задачей добровольцев было оценить, насколько изображение отражает текст. 15 человек из 22 отметили, что искусственный интеллект справился с заданием.   

Для обучения искусственного интеллекта компании Disney Research и Rutgers использовали текстовые описания более чем 1000 уже существующих сценариев. Несмотря на проделанную работу, системе пока далеко до идеала: иногда она использует в построении действий не те глаголы, да и сам список объектов и действий пока что не совсем полный. Эксперты планируют и дальше работать над нейросетью и усовершенствовать её.