В ФИПИ предложили ввести в ЕГЭ практику

Например, лабораторные опыты

В ФИПИ предложили ввести в ЕГЭ практику

Федеральный институт педагогических измерений, который традиционно занимается составлением заданий для ЕГЭ, предложил внести изменения в тесты по некоторым предметам. Эксперты предлагают добавить в некоторые экзамены практическую часть — это коснётся, например, ЕГЭ по физике и химии. Изменения планируют внедрить к 2022 году.

Специалисты опасаются одного: школы могут быть недостаточно оснащены для практической части экзамена. Но частично этот вопрос могут решить компьютеры: они могут взять на себя функцию, например, амперметра на ЕГЭ по физике. 

Это не будет „революцией“. Просто подход постепенно смещается от принципа „знает — не знает“ к оценке умений применять полученные знания, к практической составляющей. Мы бы очень хотели обогатить наш экзамен практической частью,рассказала директор ФИПИ Оксана Решетникова в интервью «Российской газете».  

Также в ФИПИ подтверждают причисление ЕГЭ по английскому языку к списку обязательных. Экзамен будет разделён на два уровня — базовый и профильный. Других обязательных ЕГЭ не предвидится: и история, и география в ближайшее время будут сдаваться исключительно на добровольной основе, потому что для выявления уровня знаний по этим предметам достаточно Всероссийских проверочных работ.