В Госдуме предложили ввести ещё один обязательный ЕГЭ

Ряд депутатов считает, что естественные науки важнее иностранных языков

В Госдуме предложили ввести ещё один обязательный ЕГЭ
http://az.utro.news/

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин от КПРФ внёс предложение, касающееся увеличения списка обязательных предметов на Едином государственном экзамене. По его мнению, обязательной на ЕГЭ необходимо сделать одну из естественнонаучных дисциплин (по выбору самих школьников), а не иностранный язык. 

Олег Смолин объяснил свою позицию тем, что стране на данный момент необходимо достаточное количество высококвалифицированных кадров в инженерных областях, потому что именно они обеспечивают общественный прогресс.

При этом, депутат не согласен с инициативой лидера ЛДПР Владимира Жириновского, предложившего сделать изучение всех иностранных языков в российских школах платным для предотвращения «утечки мозгов». 

«Иностранный язык входит в государственный образовательный стандарт, согласно Конституции и законодательству в его рамках обучение у нас бесплатное. <...> Что касается второго иностранного языка, то оно, мне кажется, в школе не должно быть обязательным, а должно быть факультативным», - пояснил Олег Смолин.

Напомним, что сейчас обязательными для окончания школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году планируется пополнить список отечественной историей, а в 2022 года – иностранным языком.