В каких вузах России учиться дороже всего?

Цена некоторых программ почти достигает миллиона

В каких вузах России учиться дороже всего?
mohamed Hassan с сайта Pixabay

В Москве есть вузы, обучение в которых может обойтись практически в миллион рублей в год. Дороже всего учиться на программах двойных дипломов в МГИМО (950 000 рублей, специальность «Международные финансы и управление инвестициями», вуз-партнёр — Редингский университет в Великобритании) и НИУ ВШЭ(880 000 рублей, специальность «Экономика и управление», вуз-партнёр — Лондонский университет). 

Также дорогое обучение на программах менеджмента в МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ (около 540 000 и 500 000 рублей соответственно), на любой специальности Консерватории им. П.И. Чайковского (более 570 000 рублей) и в любом из ведущих медицинских вузов на отделении стоматологии (порядка 450 000 рублей, в  — 390 000). 

Более 400 000 рублей в год платят студенты направления «Дизайн» в РЭУ им. Плеханова, а также экономисты с международного финансового факультета ФУ при правительстве РФ. Во всех случаях речь идет о бакалаврских программах и программах специалитета. 

Интересно, что при такой высокой цене на высшее образование получить его хотят более 56% выпускников школ. Причём среди отличников и троечников этот процент разнится — среди первых в вуз собираются более 83%, среди вторых — около 35%. Жители Москвы и Санкт-Петербурга мечтают о получении высшего образования 73% ребят, а в маленьких городках — около 60%.