В Калининграде в преддверии ЧМ-2018 открылся инклюзивный детский парк с футбольным полем

Парки должны появиться во всех 11 городах-организаторах

В Калининграде в преддверии ЧМ-2018 открылся инклюзивный детский парк с футбольным полем
https://kaliningradtoday.ru

Инклюзивный парк с футбольным поле появился в Калининграде. Этот парк был построен при помощи Российского Фонда «Обнаженные сердца» и при поддержке системы Coca-Cola в России. Площадку построили на стадионе «Балтика», где ранее располагался старейший стадион в России, который был построен еще в 1892 году.

«Когда мы приняли решение о поддержке чемпионата мира FIFA в России, мы задумались над тем, как мы можем оставить что-то осязаемое, положительное уже после того, как закончатся игры чемпионата. <...> И сегодня, здесь, в очередной раз, мы видим, как эта мечта становится реальностью», - сказал директор проекта системы Coca-Cola в России Микаэль Вине.

Также Микаэль отметил, что подобные парки уже были открыты в некоторых городах-участниц ЧМ, по проекту, такие парки будут во всех 11 городах.

Как отметила Ася Залогина, президент Фонда «Обнаженные сердца», уже на протяжении 10 лет Фонд помогает в строительстве инклюзивных парков для детей с особенностями. Инклюзивный парк - это та площадка, где дети могут играть и знакомиться, чувствовать себя настоящим, обычным человеком. 

«Мы идем к одной цели - помочь становлению общества без барьеров и изменению отношения к людям с особенностями развития. Открытие инклюзивного игрового парка в Калининграде - еще один важный шаг в данном направлении», - подчеркнула Залогина.

В свою очередь губернатор области Антон Алиханов заявил, что создание подобных парков планируется во всем регионе. Парк включает в себя аттракционы и тренажеры, которые рассчитаны и на детей с ограниченными возможностями. В честь открытия парка прошел  юнифайд-матч по футболу, который объединил в одну команду игроков с ограниченными возможностями и известных людей области, а комментировал игру Георгий Черданцев.