В конкурсе школьников «Большая перемена» можно выиграть миллион

Деньги на обучение, путевки в «Артек» — что ещё?

В конкурсе школьников «Большая перемена» можно выиграть миллион
Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Стартовал конкурс для школьников «Большая перемена». Первый этап состязания — онлайн-тестирование — можно будет пройти до 22 июня. Предварительно зарегистрировались для участия более 19 тысяч ребят со всей страны. Соревнование проходит под эгидой платформы «Россия — страна возможностей», учреждённой по инициативе президента РФ.

В рамках первого этапа ребята пройдут тест «Твой код» на определение личностных особенностей и профессиональных предпочтений. Также будут выявлены сильные и слабые качества конкурсантов, обозначена их зона комфорта, проанализированы модели поведения в разных ситуациях. В следующем тесте участников ждёт интеллектуальный марафон: будут выявляться особенности мышления участников, особенности познавательной деятельности. В самом конце участники пройдут в «Примерочную профессий» — это профориентационный сервис, позволяющий определить наиболее подходящую школьнику специальность и узнать о ней больше. 

В качестве следующего этапа (15 апреля — 22 июня) школьникам будет предложено рассказать о себе и о том, зачем они участвуют в конкурсе — для этого можно будет выбрать любой удобный формат (видео, эссе, скетч, подкаст). Затем ребят ждёт командное состязание. Конкурс будет ориентирован на 9 тематик: «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!» и «Помни!».          

В итоге будет выбрано 6 тысяч полуфиналистов, которые с 20 июля по 14 сентября примут участие в очном конкурсе в своём регионе. Чтобы попасть в полуфинал конкурса, необходимо быть учеником 8-10 класса (14-17 лет). По итогам для участия в финале будет выбрано 1,2 тысячи школьников. 

Что получат ребята за победу в конкурсе? Десятиклассники, которые покажут лучшие результаты, получат приз в 1 млн рублей — его можно будет потратить на оплату обучения в ведущих вузах РФ. Кроме того, ребята получат дополнительные 5 баллов к портфолио достижений — а значит им проще будет поступить в желанный вуз; а ещё путёвки в «Артек». Количество победителей — 300человек

300 лучших учеников 8-9 классов получат гранты на обучение в колледжах в размере 200 тысяч рублей и путёвкив «Артек». А школы, в которых будет больше всего учеников-победителей, смогут рассчитывать на финансовую поддержку в размере 20 млн рублей на развитие образовательной среды — их будет 20 штук.