В Кузбассе школьники падают в голодные обмороки

Об этом сообщил детский омбудсмен региона

В Кузбассе школьники падают в голодные обмороки
https://tt-ural.ru/articles/

В Кемеровской области дети в школах стали падать в голодные обмороки. Об этом в своем докладе облсовету сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын. Он также отметил, что это связано с нехваткой денег на еду.

Кислицын рассказал, что с недавних пор к нему стало обращаться все больше классных руководителей. Они обеспокоены социальным расслоением учеников, связанным с питанием.

— Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться, - цитирует омбудсмена "Интерфакс".

По словам чиновника, у некоторых жителей региона недостаточно денег для того, чтобы давать ребенку полноценный завтрак, а также ежедневно платить 50 рублей за обед в школе. И если раньше такие случаи были редкостью, то сейчас «покатился целый ком» — такие ситуации все чаще наблюдают в сельских школах, а также среди детей, которых привозят в городские школы из поселков.  

Дмитрий Кислицын отметил, что уже обратился к коммерческим организациям с просьбой оплатить обеды детей. Пока помощь оказана только 11 учащимся. Однако для решения проблемы необходимо вмешательство государства.