В МФТИ установили надгробие академическим свободам

Это была студенческая акция против увольнения профессора Максима Балашова

В МФТИ установили надгробие академическим свободам
https://www.bbc.com/

Студенты МФТИ, возражая против увольнения профессора Максима Балашова за его общественную деятельность, установили на площадке перед вузом надгробие с надписью «Академические свободы МФТИ, 1946-2018». Об этом рассказывают МБХ Медиа.   

Рядом с надгробием вскоре появились и красные гвоздики. После возложения цветов к студентам вышел начальник службы безопасности МФТИ. Он оказался недоволен акцией.

Известно, что с Максимом Балашовым, преподавателем кафедры высшей математики МФТИ и членом профсоюза «Университетская солидарность», не стали продлевать трудовой контракт после его комментария для «Радио свобода».

«Аргумент такой: я своей профсоюзной деятельностью мешаю развиваться МФТИ. Сказали, что «Радио Свобода» — ужасная радиостанция», — объяснял решение совета Балашов.

Максим Балашов после своего увольнения обратился в суд (за дискриминацию по признаку участия в профсоюзной работе), но администрация вуза настаивает на том, что Балашов был исключен из преподавательского состава вовсе не из-за общения с журналистами. По версии ректората, он просто-напросто не прошел конкурс на заключение новых трудовых договоров. 

Ранее студенты уже проводили акцию в поддержку бывшего преподавателя - тогда они вывалили перед входом в учебный корпус пакеты с мусором и поставили табличку "Сор из избы не выносить".

Участники акции с надгробием хотели привлечь внимание общественности к негативным переменам, произошедшим в вузе: закрытию факультетов, ограничению доступа к корпусам, рекомендации по выбору нужного кандидата на президентских выборах. В частности, студенты отметили, что перемены «убивают атмосферу свободы и творчества» в вузе.   

Одна из главных претензий студентов - реформа, согласно которой студентов теперь набирают не на факультеты, а в физтех-школы. Руководители последних выбираются не ученым советом или коллективом факультетов, а администрацией университета.