В Минске прошла III Международная конференция «О вкладе молодежи в развитие российско-белорусских связей»

В форуме приняли участие 140 делегатов от государственных и общественных молодежных организаций

В Минске прошла III Международная конференция «О вкладе молодежи в развитие российско-белорусских связей»
http://www.priobie.ru

На днях в Минске прошла очередная Международная конференция, приуроченная ко Дню единения Беларуси и России. Конференция прошла в Доме Москвы, где собрались 140 делегатов из разных профессиональных областей, начиная от лидеров общественных молодежных организаций и заканчивая педагогами и учеными. В ходе заседания были обозначены новые цели в совместной работе. К тому же, участники презентовали проекты, которые созданы в сотрудничестве друг с другом.

На открытии форума Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что с каждым годом все больше и больше участников выступают на этом форуме:

«Это свидетельствует о том, что конференция востребована сегодня, а важность работы с молодежью Союзного государства только возрастает. Это тоже естественно, потому что через какое-то время именно они будут заниматься делами, сменив нынешнее поколение, которое работает в разных структурах, в том числе государственных»

Стоит отметить, что на данный момент между двумя странами выстроены прочные отношения не только в политической, но и в образовательной сфере. Активно работают программы обмена студентами, проводятся различные олимпиады среди школьников и студентов.

На форуме свои предложения о совместных проектах высказал Илья Зотов, советник председателя российского «Национального совета молодежных и детских объединений».

«У нас есть замечательные проекты, которые необходимо сообща дорабатывать и распространять во все страны СНГ. Много поводов для размышления нам дал Всемирный фестиваль молодежи. Белорусская делегация была там одной из самых ярких и многочисленных. Фестиваль нам дал понять, что молодежи необходимы узкоспециализированные площадки, новый формат взаимодействия. Наша дружба не должна быть только политическая, она должна быть творческая, спортивная, добровольческая»

Также Илья предложил укрепить рабочие связи между городами-побратимами как в области образования, туризма, так и в экономической сфере.

«Нашу молодежь может, например, сплотить усиление работы городов-побратимов. Хотелось бы видеть белорусскую молодежь на таких форумах, как, например, «Территория смыслов», «Таврида». Таким образом, молодежь будет больше обмениваться опытом. Нам есть чему друг у друга учиться»