В Московском зоопарке впервые за 20 лет родился морской котик

Ему уже 2 месяца, и он очень милый

В Московском зоопарке впервые за 20 лет родился морской котик
https://www.mos.ru/news/item/45542073/

В Московском зоопарке произошло долгожданное пополнение – впервые за 20 лет у местных морских котиков случилось пополнение. Двухмесячный морской котик Роджер уже переселился в открытый вольер с сородичами. До этого малыша держали во внутренних помещениях зоопарка, но теперь он достаточно окреп, чтобы «познакомиться» с другими животными. С Роджером можно встретиться, посетив новую территорию Московского зоопарка возле переходного моста.

На новом месте и детенышу, и его маме будет хорошо: тут есть все необходимое для комфортного проживания животных, включая большой бассейн, где они могут плавать и играть, и каменные насыпи, где морские котики обычно отдыхают.    

«Рождение детеныша морского котика — большое и радостное событие для Московского зоопарка. То, что животные дали здоровое потомство, свидетельствует о том, что им комфортно и спокойно в условиях, созданных в нашем зоопарке. Северный морской котик включен в Международную красную книгу как уязвимый вид. Вплоть до начала XX века на этих удивительных ластоногих велась бесконтрольная охота, однако в 1911 году США, Канада, Япония и Россия подписали конвенцию, призванную предотвратить дальнейшее уничтожение котиков. Сегодня Командорские острова и остров Тюлений, являющиеся естественной средой обитания котиков, объявлены заповедной зоной», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В Московском зоопарке живут всего 5 особей морских котиков: 12-летний главарь стаи Пират, 3 самки, Юшка, Спарта и Дори, и малыш Роджер.  Все они, кроме новорожденного детеныша, родились в дикой природе.

Популяция морских котиков в мире очень мала, поскольку  они долго считались ценными пушными промысловыми животными. Сейчас делается все возможное, чтобы восстановить популяцию, и не зря: ситуация постепенно стабилизируется. Но зоопарки и океанариумы ведут работу по разведению животных вне дикой природы, т.к. угроза вымирания вида все еще существует.

«Морские котики — одни из самых активных обитателей зоопарка. Ежедневно с ними проводятся специальные тренинги, в ходе которых животные получают необходимую физическую и интеллектуальную нагрузку. Это имеет большое значение для благополучия и хорошего самочувствия животных. Котики очень контактны и дружелюбны, к своим киперам они относятся с полным доверием и большой нежностью. Также они проявляют любопытство по отношению к посетителям. Когда рядом с их бассейном собирается много людей, они устраивают показательные заплывы, много ныряют, неожиданно выпрыгивая из воды на сушу, а также переговариваются между собой», — отметила Светлана Акулова.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/45542073/