В Москве объявили лауреатов конкурса «Музейный флагман»

Победителей выбрали путем открытого онлайн-голосования

В Москве объявили лауреатов конкурса «Музейный флагман»
http://tvkultura.ru

На международном форуме «Интермузей» были объявлены победители конкурса «Музейный флагман». Победителей выбирали путем онлайн-голосования.

Михаил Клецкий, автор проекта "Человек изобретающий», стал победителем в номинации «Меняющийся музей - меняющийся я». Сумма гранта для победителей в этой номинации составила 300 тысяч рублей. В Ростове-на-Дону Михаил смог создать лекторий, где можно узнать что-то новое и необычное о тех вещах, к котором мы уже привыкли. Например, в этом лектории можно получить ответы на вопросы «Как создавалась одежда?», «Откуда взялись мыло и зубная паста?» И тд.

В номинации «Меняющийся музей - меняющиеся мы» победил уникальный и необычный Музей логистики, который расположен в Санкт-Петербурге.В этой номинации музей получил грант на 500 тыс. рублей. Проект «Логистика - это движение!» - это первый в мире передвижной тематический музей в грузовых контейнерах.

В номинации «Меняющийся музей - меняющийся мир» победу одержал музей «Огни Москвы». Благодаря этому проекту были сохранены исторические фонари в столице.Теперь музей работает над новым проектом по созданию единого ресурсного центра световых решений.

Также на церемонии был объявлен победитель номинации «Выбор сообщества». Победителя выбрали представители профессионального сообщества. Победу одержал музей «Семенково», располагающийся в Вологодской области. 

"Выбор коллег особенно ценен, надеюсь, мы вместе сделаем еще много такого, что изменит наш музейный мир", - сказал руководитель музея Дмитрий Мухин.