В Москве построят рекордно большую школу

Проект является экспериментальным

В Москве построят рекордно большую школу
https://www.the-village.ru/

В столице планируют построить огромную экспериментальную школу на 2,5 тыс. мест. Учебное заведение расположится на территории бывшего завода ЗИЛ, там же появится и новый «Кванториум». Школа станет самой большой в России.

В здании будет 4 этажа: там разместят начальную, основную, старшую школы и культурно-спортивную зону. На улице обустроят внутренние дворы для начальной и старшей школ, а также площадки для спорта и досуга. От школы проведут переход прямо в жилой комплекс, поэтому живущим там ребятам не придётся выходить на проезжую часть.

Источник: https://www.the-village.ru/

Школа-гигант будет располагать специализированными классами для изучения естественных наук, лингвистическим блоком, обширной лекционной аудиторией (для 75-ти человек) и множеством помещений для различных секций. Это, например, кабинеты LEGO-конструирования, изостудия и шахматный клуб, а также гимнастические, хореографические залы и актовый зал на 1040 человек. В школе предусмотрят размещение групп продлённого дня с комнатами для занятий, отдыха и сна.

Школу оснастят 6-ю лифтами и сенсорным информационными терминалами, которые помогут ученикам, учителям и посетителям ориентироваться в здании. Столовая с двумя обеденными залами вместит 450 учеников младших классов и 800 старшеклассников.

Все комнаты рассчитаны на маломобильные группы населения.

Главной «изюминкой» новой школы станет, разумеется, детский технопарк «Кванториум». 120–140 школьников смогут обучаться там по таким направлениям, как естественные науки («Биоквантум»), робототехника и инженерно‐физические науки («Робоквантум»), IT‐технологии («IT‐квантум»). Поступить на обучение в центре смогут ребята и из других школ. Образовательные программы внутри каждого направления различаются по сложности, предусмотрена как групповая, так и индивидуальная работа. Школьники познакомятся с лазерными технологиями и прикладной космонавтикой, займутся исследованиями наноматериалов, микробиологией, судостроением  или же построением виртуальной реальности.

Все проекты «Кванториума» будут осуществляться на базе хай-тек-цеха с 3D-принтерами, сканерами, фрезерными, токарными и лазерными станками и другим современным оборудованием.

Открыть школу планируют уже в следующем году.