В Москве пройдёт Фестиваль науки «Политех»

19 и 20 мая 2018 в Парке Горького пройдет пятый уличный Фестиваль науки "Политех"

В Москве пройдёт Фестиваль науки «Политех»

Водяной робот

https://www.popmech.ru

Парк Горького на 48 часов станет площадкой самого масштабного уличного фестиваля науки «Политех». «Портал» откроет вход в мир виртуальной реальности, где участники смогут увидеть космические инсталляции и перфомансы, а также проделают несколько научных экспериментов. Фестиваль «Политех» создан при участии российских и зарубежных художников, сюда можно будет прийти с детьми и увидеть невероятные лабораторные шоу, послушать лекции ученых со всей планеты.

Темой фестиваля в этом году станет «Энергия». Ведь с ее помощью мы можем описать все процессы, которые происходят во Вселенной, начиная от человеческого шепота и заканчивая запуском ракеты. Энергия во многом меняет окружающий нас мир, и мы это чувствуем, когда занимаемся спортом, заводим автомобиль или просто идем в кафе с друзьями. Многие из нас хотят разобраться в процессах, которые происходят во вселенной, и поделиться своими знаниями друг с другом.

Организаторы подготовили для участников удивительный перфоманс - танцы виртуальной реальности. В подготовке участвует знаменитая танцевальная команда швейцарского хореографа Жиля Жобана. Надев очки виртуальной реальности, участники перемещаются в выдуманный художником мир - это может быть пустыня, несуществующий город или что-то другое сверхреальное. Участники смогу свободно взаимодействовать друг с другом и перемещаться по танцевальной площадке. Благодаря использованию очков VR восприятие изменится, что придаст танцам особую атмосферу.

А для любителей ботаники организаторы выделили особое пространство - «Зеленая искра». Проект подготовили Елена и Иван Митрофановы совместно с Паоло Бомбелли из Кембриджского университета. В этой зоне будет располагаться исталляция, которая продемонстрирует технологию биологической фотогальваники. Конструкция со стенами под 2,5 метра состоит из подвешанных растений, которые выступают в роли батарей. На этой площадке расскажут, как получить электричество из растений. Оказавшись внутри «Зеленой искры», можно будет в деталях изучить этот синтез.

Также в парке будет установлена «Лаборатория шторма» - это инсталляция из прозрачной круглой капсулы, в которой наглядно покажут, как потоки ветра будут перемещать тысячи заряженных карбоновых частиц. Посетители этой зоны смогут не только понаблюдать за штормом, но и смоделировать его в разных уголках мира, а также стать «повелителями» штормов.

По всему парку будет курсировать «Водяной робот» - это проект гамбургской студии Ronnenberg Creative Technology, которая разрабатывает новые компьютерные технологии и концептуальный дизайн. Посетители смогут выпить стакан воды, которую робот добывает при помощи конденсации воздуха. Единственной платой за эту воду станет просьба робота подзарядить батарею, сделать это можно будет при помощи специальной руки, расположенной на боковой панели.

И это только малая часть проектов, которые подготовили организаторы фестиваля. С полным списком программы вы можете ознакомиться на сайте фестиваля.