В Москве прошёл крупнейший в стране ИТ-хакатон

Он длился 36 часов

В Москве прошёл крупнейший в стране ИТ-хакатон
Gerd Altmann с сайта Pixabay

В Москве состоялся самый масштабный хакатона страны — на нём определили лучших ИТ-специалистов среди 500 участников. Он проходил в рамках полуфинала конкурса «Цифровой прорыв» на платформе «Россия — страна возможностей».

Хакатон длился 36 часов: за это время командам, состоящим из 3-5 человек, нужно было разработать прототипы полезных ресурсов или приложений для улучшения качества жизни в таких сферах, как здравоохранение, образование, наука, городская среда и ЖКХ, госуправление, логистика и транспорт. Разработчикам было необходимо создать приложение для электронных медицинских карт пациентов больниц, выработать маркетинговые инструменты для популяризации здорового образа жизни, придумать алгоритм для библиотеки МЭШ. 

«Здесь они уже получают предложения о стажировках, приглашения на работу, а лучшие 50 команд также получат возможность пройти приакселерацию и запуск своих проектов уже непосредственно с наставниками», — отмечает для «Первого канала»  руководитель проектов платформы «Россия — страна возможностей» Лука Гарубин.

Призовой фонд конкурса составляет 10 000 000 рублей, ещё 200 000 000 рублей — грантовый фонд. В конкурсе можно выиграть не только денежный приз, грант или вакансию мечты, но и найти единомышленников для создания рабочей команды.