В Москве выяснили, чьё призвание — финансист

Завершилась олимпиада Финансового университета

В Москве выяснили, чьё призвание — финансист
Аркадий Колыбалов/"Российская газета"

Вчера состоялась церемония награждения Всероссийской олимпиады школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!». Организатором олимпиады стал Финансовый университет при Правительстве РФ при поддержке «Российской газеты».   

Олимпиада существует уже 12 лет, и за это время спектр предметов, по которым ребята выполняют задания, существенно расширился. Так, в 2018/19 учебном году школьники соревновались по пяти предметам: «Обществознание», «Математика», «Информатика», «Экономика» и «История». Победители и призеры предметных олимпиад по экономике, математике и обществознанию получат льготы при поступлении в вуз — набрав не менее 75 баллов по ЕГЭ, они будут зачислены в любой выбранный вуз (не только Финансовый институт) без вступительных испытаний.

Историческая олимпиада и олимпиада по информатике Финансового университета в этом году, к сожалению, не попали в официальный Перечень олимпиад школьников. Однако за победу в них все равно предусмотрено крутое вознаграждение: победители получат право бесплатно учиться в Финансовом университете, призёров ждёт скидка на обучение в 50%.

К тому же, участие в олимпиадах Финансового университета добавляет от 2 до 5 баллов к ЕГЭ как индивидуальное достижение школьника.    

В 2019 году в олимпиаде приняли участие около 28 000 человек из России и зарубежных стран.