В «Музее Москвы» стартует цикл дискуссий о любви и отношениях

Социологи, журналисты и философы о феминизме, чайлдфри и многом другом

В «Музее Москвы» стартует цикл дискуссий о любви и отношениях
Tú Anh с сайта Pixabay

Бесплатные дискуссии будут проходить в «Музее Москвы»: эксперты будут обсуждать изменения взглядов общества на институт семьи, особенности современных взаимоотношений, новейшие концепции воспитания детей и поддержки здоровых отношений. Цикл будет называться «Семья как конструктор» и пройдёт в рамках выставки «Фамильные ценности».   

Мероприятия стартуют 16 января: всего в программе 9 дискуссий на различные темы, они будут проходить по четвергам и пятницам. 


16 января (четверг) состоится дискуссия «Зачем и как выбирать психолога». Также будут подняты темы общения с пожилыми людьми и помощи, которую можно оказать человеку, больному деменцией. 


23 января (четверг) состоится дискуссия «Вся правда об онлайн-знакомствах»: её проведут преподаватели ВШЭ Ольга Соловьёва и Кирилл Мартынов, а также семейный психолог Марина Травкова.  


30 января (четверг) состоится лаборатория «Прожито»: гости вместе с ведущими попытаются расшифровать дневники XX века из фондов музея. 


7 февраля (пятница) на дискуссии «Цифровая память» культурологи и философ-киберфеминистка обсудят цифровую реальность и то, как она связана с памятью, смертью и, собственно, кибефеминизмом. 


14 февраля (пятница) в музее пройдёт «АмурУрбанКвест», где участникам нужно будет найти тайный предмет экспозиции, а затем обсудить его с философской точки зрения. 


20 февраля состоится круглый стол «Как мы любим», на котором встретятся представители церкви, научный журналист, биолог и социолог. Обсуждать они будут духовные, этические, биологические и социальные законы, лежащие в основе любви. 


28 февраля (пятница) пройдёт встреча «Искусство и гендер».


5 марта (четверг) состоится встреча «Власть пола», на которой журналисты, социологи и другие эксперты обсудят модели семейных отношений, гендерные роли и стереотипы. 


12 марта (четверг) в музее будут говорить «О детях»: участники дискуссии обсудят феномен чайлд-фри и особенности родительства в разных странах и культурах в разные времена. 


Начало всех мероприятий в 19-00. На некоторые нужно регистрироваться. Подробнее. Адрес выставки «Фамильные ценности», на базе которой пройдёт все дискуссии: Зубовский бульвар, 2, корпус 1, этаж 2.