В Новосибирске открылся III студенческий форум стран ШОС

Форум продлится три дня

В Новосибирске открылся III студенческий форум стран ШОС
http://rus.sectsco.org

В Новосибирске открылся 3-ий студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества, который продлится до 20 мая. Врио губернатора Новосибирска Андрей Травников определил главную задачу этого форума - создать все необходимые условия, чтобы российские студенты получали достойное образование и были востребованы не только в России, но и за границей.

Стоит отметить, что университеты Новосибирска входят в двадцатку лучших вузов страны и являются самыми востребованными в Сибири. Вопрос экспорта сибирского образования за границу является самым актуальным. Эту тему поднимали еще и на втором студенческом форуме, поэтому для решения этого вопроса были приглашены западные эксперты, которые поделились своими взглядами и разработками в этой области.

«К экспорту образовательных услуг надо относиться с уважением. Сегодня в России учится иностранных студентов меньше, чем в Австралии, где экспорт образования – это вторая статья доходов в государственном бюджете. Чтобы стать такими же, надо рекламировать вузы», – рассказал на пленарном заседании Анисет Кочофа, верховный комиссар Евразийской организации экономического сотрудничества.

Также эксперты отметили, что наше образование ценится не только в России, но и во всем мире, особенно в странах Азии. Там наблюдается большой спрос на российских специалистов в различных областях. Многие наши выпускники занимают руководящие должности в крупнейших корпорациях и госструктурах. Это является важным доказательством востребованности наших специалистов.

Форум продлится до 20 мая и по его итогам будет создана резолюция с последующей передачей Генеральному секретарю ШОС Рашиду Алимову.