В обсерватории под Москвой школьники со всей страны будут изучать Вселенную

В Звенигороде появилась школа для ребят, увлечённых астрофизикой

В обсерватории под Москвой школьники со всей страны будут изучать Вселенную

В апреле начались занятия в единственной в России Астрофизической школе «Траектория». На базе Звенигородской обсерватории Института астрономии РАН 44 старшеклассника со всей России изучают астрономию, слушают лекции ведущих астрофизиков и космологов, наблюдают за ночным небом с помощью телескопов ВАУ и Цейсс-600. Занятия - совершенно бесплатные. Астрофизики готовят смену.

Школе «Траектория» присвоили имя рано ушедшего из жизни астрофизика Олега Верходанова. Поступить в школу «Траектория» им. О. В. Верходанова могут восьмиклассники, которые сдали тесты по физике, математике и сделали творческое задание по астрономии. Из более чем 250 заявок отобрали 44 школьника со всей России которые собрались на двухнедельные занятия в Звенигородской обсерватории. 

Обучение длится три года. Очно ребята встречаются весной и летом, заочно занимаются на специальной онлайн-платформе. Так Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» помогает старшеклассникам развивать интерес к научной деятельности в области астрофизики. Основное внимание на занятиях, кроме астрономических наук, уделяется физике и математике, программированию и английскому языку, чтобы школьники могли делиться своими открытиями, общаться и перенимать опыт зарубежных коллег, слушать онлайн-лекции, которые во время очных школ проходят в других странах. Юным астрофизикам помогают тьюторы - молодые ученые, кандидаты наук, выпускники прошлого набора.

Занятия в астрофизической школе продлятся до 15 апреля. В расписании: 

  • ночные наблюдения небесных объектов, 

  • знакомство с будущими научными руководителями, 

  • выбор научной темы для исследований, 

  • лекции сотрудников Звенигородской обсерватории. 

В День космонавтики ученые Института медико-биологических проблем (они готовят людей для полёта в космос) расскажут о личном опыте, об изоляции, иммерсии, барокамере, гипомагнитной среде, параболических полетах, о российском сегменте Международной космической станции, исследованиях одежды, питания, отправляемых на борт, критериях отбора в отряд космонавтов России. 

На лекциях школьники узнают: о профессии астронома и современной астрономии, о системах небесных координат и измерении времени в астрономии, о законах движения небесных тел и их связи с законом тяготения, а также о современных представлениях о гравитации. Кроме этого преподаватели расскажут как астрономические наблюдения превращаются в неожиданные знания о Вселенной, а ученики смогут проверить это на собственном опыте. 

Выпускники школы «Траектория» - перспективные абитуриенты, которые поступают в ведущие вузы. Это не первый набор астрофизической школы «Траектория», и кроме Звенигородской обсерватории занятия проходили на базе крупнейших обсерваторий России, Финляндии и Армении.