В педагогических вузах хотят ввести курс «Медиаобразование»

Он будет касаться безопасности в интернете и преподаваться в школах

В педагогических вузах хотят ввести курс «Медиаобразование»
vishnu vijayan с сайта Pixabay

Роскомнадзор предложил разработать для педагогических вузов программу «Медиаобразование»: она будет готовить преподавательский состав для дисциплины, которая планируется к вводу в школах и университетах. Об этом рассказал заместитель главы ведомства Вадим Субботин

Разработкой программы, скорее всего, займётся Российская академия образования (РАО). Предмет будет об информационной безопасности и о том, как научить ребёнка критически воспринимать получаемые им данные. Существует огромный список угроз, исходящих от интернета, и нейтрализовать их все разом получится только научив детей правильно анализировать информацию. 

Наша общая цель - минимизировать угрозы в информационном пространстве, направленные на подрастающее поколение <...> Эксперты утверждают, что цифровая компетентность родителей и преподавателей в несколько раз ниже, чем цифровая компетентность детей. При этом дети не обладают навыками критической оценки доступной информации, - цитирует Субботина ТАСС.

Для того, чтобы начать преподавать дисциплину, нужно сначала подготовить квалифицированных педагогов. Они будут на уровне школы изучать случаи интернет-зависимости, влияния соцсетей на психику подростка и так далее.