В Петербурге нашли давно утраченную картину

Она оказалась спрятанной под слоем краски

В Петербурге нашли давно утраченную картину
https://www.rosbalt.ru/

Северная столица снова радует культурными открытиями. В Русском музее нашли утерянный портрет Александра Сергеевича Пушкина кисти художника Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. О сенсации сообщил заведующий отделом технологических исследований Русского музея Сергей Сирро.

Портрет оказался спрятанным под другой работой художника — картиной «Колхозницы». Сергей Сирро рассказал, что специалисты ещё до тщательного исследования заметили скрытую картину, но не могли её идентифицировать. Портрет Александра Сергеевича рассмотрели только после того, как заглянули под верхний слой краски с помощью инфракрасного излучения.

Известно, что Петров-Водкин писал портрет поэта, но счёл свою работу неудачной, — продолжает Сергей Сирро. — Были найдены обрезки нижней части картины, и считалось, что эта работа уничтожена.  Но сейчас мы узнали, что Петров-Водкин просто обрезал нижнюю часть холста и написал «Колхозниц».

Поэт на картине изображён сидящим на диване. В Музее-квартире А.С. Пушкина хранится фотография портрета, сделанная в 30-х годах ХХ века, но сам портрет уже более 80 лет считался утраченным.

По словам народной артистки России Татьяны Пилецкой, которая приходится крёстной дочерью художнику Петрову-Водкину, о тайне картины «Колхозницы» семье известно уже давно.

— Знала я и о портрете Пушкина, и о том, что ему эта работа не нравилась и он действительно хотел от неё избавиться. Но потом просто написал сверху другую работу — «Колхозницы». Для нашей семьи эта история никогда не была тайной. Очень жаль, что меня как крёстную дочь художника не спросили. Я бы с удовольствием поделилась с исследователями своими воспоминаниями, — говорит Татьяна Пилецкая.