В Петербурге появился «портал во времени»

Простую коммуналку превратили в квартиру XIX века

В Петербурге появился «портал во времени»
https://www.twgram.me/

Энтузиасты из Северной столицы оформили бывшую коммунальную квартиру в стиле мещанского жилья XIX века. Интерьер выглядит довольно просто и небогато, но со вкусом: там можно найти старинные чернильницы, резные портретные рамки и – самое главное – книги дореволюционных рецептов. Хозяева регулярно организуют званые вечера для всех желающих попробовать изысканные блюда исторической английской, испанской и русской кухни.

Как рассказывает корреспондент Первого канала, гостей обычно встречает член клуба любителей исторической кухни Анна Литвина-Семенова, одетая, как мисс Жаксон из «Барышни-крестьянки» (А.С. Пушкин).

«Я, антрополог по образованию, занимаюсь темами, которые связаны с жизнью людей: что они ели, почему они именно это ели, как они это делали, что значило для них застолье», – рассказывает Анна.

В меню уже включены такие блюда английской кухни, как взбитые сливки с крыжовником («Full»), свиные пирожки с клюквой и можжевельником, паштет (раньше так называли пироги) с начинкой под соусом из пережаренной муки, бульона и вина, вермишелевый пудинг, а также грушевый компот в винном сиропе. Так плотно поесть любили не только в Англии, но и в России, поэтому в конце вечера гостям предложат чай из самого что ни на есть русского самовара

Встречи такого необычного исторического клуба начались ещё год назад: хозяева собирали за столом своих родственников, друзей и знакомых. Постепенно «сарафанное радио» разнесло новость, и в квартиру стали приходить совершенно незнакомые люди. Хозяева рады всем: гости скидываются на продукты, а организаторы роются в поваренных книгах, пытаясь каждый раз найти что-то новое.

Так, петербургский историко-кулинарный клуб «погружает в эпоху давно ушедших блюд, привычек и традиций», как говорится в репортаже Первого канала. Непривычные вкусы и неожиданные сочетания впечатляют всех, кто решился постучаться в эту квартиру, открывающую дверь в прошлое.