В предпрофильных классах стало на 20% больше учеников

Речь идёт о школах столицы

В предпрофильных классах стало на 20% больше учеников
IgorSuassuna с сайта Pixabay

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что в предпрофильных классах московских школ стало на 20% больше учеников. 

Мы видим повышенный интерес детей и родителей к предпрофессиональной подготовке еще со школы, — рассказала она. — В этом году медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические и ИТ-классы посещают более 45 тысяч юных москвичей: на десять тысяч больше, чем годом ранее, - сказала Ракова.

Она рассказала, что востребованность этих направлений растет, поэтому больше становится и школ, которые создают предпрофильные классы. Почти в два раза стало больше школ, которые открыли в этом году ИТ-класс — сейчас их 67 штук. 28 классов открыли академические классы, 117инженерные,75 — медицинские классы, а кадетские классы существуют в 249 школах. 

В кадетских классах в этом году стало на 5 тысяч больше учеников. На 2 тысячи пополнилось сообщество учащихся ИТ-классов, 1,8 тысяч новых учеников пришли совокупно в медицинские, инженерные и академические классы. 

Напомним: предпрофильные классы существуют в Москве с 2015 года. Они реализуют учебную программу совместно с научными и высокотехнологичными предприятиями и компаниями. Для таких классов создаются все условия: медицинские оснащены первоклассными лабораториями, как в больницах, инженерам предоставляют промышленное оборудование для разработки сверхпроводов, геодезии, создания мобильных роботов и программирования. 

В академических классах учат работать с нанотехнологиями, ребята осваивают радиофизику, электронику и приборостроение, космические технологии, генетику. Занятия проводят не только школьные учителя, но настоящие ученые. В ИТ-классах осваивают "Большие данные", "Робототехнику", "Технологии связи", "Моделирование и прототипирование", "Информационную безопасность", "Программирование". Кадеты проходят предпрофессиональную подготовку по 18 профилям: например, военный перевод, МЧС, космические войска, ВМФ. 

Для школьников предпрофессиональных классов проводится специальный экзамен по профессии, практическую часть которого ребята чаще всего сдают в вузах. По его итогам ребята могут получить профессию или сертификат: например, диплом младшей медицинской сестры или документ об освоении какой-либо компьютерной программы.